Обработка зуба маломодульных зубчатых колес

Экономически целесообразно работать с предельно большим допустимым числом валков. Выбор схемы с радиальной или с осевой подачей валков определяется в первую очередь длиной образующей обрабатываемого зуба. Результаты сравнительных испытаний выявили преимущества работы по схеме с двумя валками при накатывании зуба на отдельных заготовках небольшой ширины и по схеме с тремя валками при накатывании зуба на зубчатых колесах с большой длиной образующей зуба или на собранных в пакет на оправку тонких заготовках.

В первом случае накатывание зуба на одной заготовке производится валками, не имеющими заборной части. Заготовка устанавливается центровым отверстием на фиксирующих штырях оправки и поводка, которые закреплены в стойке центрирующего приспособления.

Сменное центрирующее устройство устанавливается на основании таким образом, что в процессе накатывания зуба обеспечиваются качание и самоустанавливаемость заготовки относительно зубчатых валков. В данном случае накатывание осуществляется последовательно двумя парами валков: предварительно валками и окончательно — калибрующими валками, принудительно вращающимися в одном направлении.

При сближении валков в радиальном направлении в результате пластической деформации металла принудительно вращающейся заготовки происходит постепенное заполнение впадин зуба валков металлом и образование зуба на заготовке.

Releated Post