Обкатывание сферических поверхностей шариками

На многих заводах шлифование поверхностей радиусных канавок после термической обработки неосуществимо. Поэтому особо высокие требования предъявляются к качеству механической обработки, предшествующей закалке; после закалки производится зачистка полированием рабочих поверхностей.

Применяемая же почти всегда обработка профильными резцами позволяет в лучшем случае достичь 6-4-7-го классов чистоты, не обеспечивая при этом требуемой точности формы радиусных канавок. Полирование после термической обработки предварительно грубо обработанных профильных поверхностей в свою очередь неизбежно приводит к искажению профиля канавок.

Одним из наиболее эффективных методов калибрования профильных поверхностей оказалось обкатывание их шариками на токарных или револьверных станках непосредственно после обработки.

Калибрование может осуществляться и как самостоятельная операция, выполняемая на других металлорежущих станках (сверлильных, фрезерных, расточных) или на специальных приспособлениях.

Схема обкатывания и конструкция обкаточного приспособления выбираются в зависимости от конструкции обкатываемой детали. Детали (конус и ось велосипедной педали) с наружными шариковыми ходами, предварительная обработка которых производится на многошпиндельных токарных автоматах профильными резцами.

Калибрование конуса путем обкатывания шариками осуществляется непосредственно после проточки, с помощью специальной многошариковой накатки, закрепляемой в одном из гнезд револьверной головки токарного автомата. Накатка состоит из корпуса (в корпус вставлена чашка с четырьмя шариками и сепаратором ), крышки, втулки, шайбы и гайки.

Втулка вставляется в гнездо револьверной головки и закрепляется в ней.

Releated Post