Обкатывание наружных поверхностей роликами

Свойства обрабатываемого металла и состояние исходной поверхности. Обкатыванию могут подвергаться все металлы, деформируемые в холодном состоянии.

Наибольший опыт накоплен применительно к обработке углеродистых и некоторых специальных сталей, однако цветные металлы, и в частности медные и алюминиевые сплавы, а также чугуны могут успешно обрабатываться пластическим деформированием с целью улучшения микрогеометрии поверхности. Твердость обрабатываемого обкатыванием металла может доходить до 400НВ, однако начиная с твердости 280 ч — 300 НВ эффективность холодной обработки давлением резко снижается.

Чистота поверхности при обкатывании тем выше, чем ниже твердость и выше пластичность обрабатываемого металла. Данные об улучшении чистоты поверхности в зависимости от свойств стали и числа проходов при обкатывании роликом.

Свойства обрабатываемого металла в значительной мере определяют условия и в первую очередь режим обкатывания, поэтому приводимые в литературе и в данной книге результаты исследований обкатывания различных металлов и рекомендации справедливы лишь Для тех же металлов. Обработкой, предшествующей обкатыванию роликами, в большинстве случаев является обтачивание и реже — шлифование.

Releated Post