Обкатывание между роликами

Сферические ролики производят давление на шейку под некоторым углом к ее оси, что осуществляется путем их разжима равномерно в обе стороны с помощью разжимного устройства. Такой способ обкатывания весьма производителен и совершенен. Обработка по третьей схеме пока не получила широкого распространения и применяется лишь с целью калибрования по размеру (в пределах 0,1 мм) и улучшения чистоты поверхности (до 9ч-10-го класса) цилиндрических прутков длиной от 100 до 3000мм.

В некоторых случаях применяют схему обкатывания между двумя роликами, вращающимися с различноокружной скоростью, устанавливая заготовку несколько выше линии центров роликов. Возникающая вследствие разности окружных скоростей роликов вертикальная составляющая усилия обкатывания прижимает заготовку к опорному ножу, в результате чего пластическое деформирование металла сочетается с истирающим действием ножа.

По такому принципу производится обработка цапф малого диаметра с помощью специального обкаточного приспособления. От электродвигателя через шкив вращение передается на ось с винтовой нарезкой (г = 17) на правой части и с винтовым колесом на левой.

Далее, через винтовые колеса 5 (z = 17) и 8 (z = 30) получают вращение оси 13 и 3 с закрепленными на них роликами.

Ось правого ролика смонтирована в подвижной раме, перемещаемой винтом в радиальном направлении при установке ролика на размер обработанной заготовки.

На рамке закреплен упор, в который упирается наконечник мерительного стержня индикатора, фиксирующего положение регулируемого ролика после установки его на размер.

Releated Post