Обкатывание между роликами деталей типа валов и осей

По такой схеме работают крупногабаритные специальные станки — например, для обработки вагонных колесных пар, коленчатых валов, а также малогабаритные приспособления к токарным, сверлильным и другим металлорежущим станкам. Схема, применяется для прокатывания длинных прутков и труб. Ролики имеют принудительное вращение в одном направлении, и во время обкатывания расстояние между ними остается постоянным; продольное перемещение заготовки осуществляется за счет разворота одного из роликов в вертикальной плоскости, в результате чего возникает осевая составляющая, которая перемещает заготовку вдоль оси роликов.

Для обработки длинных труб и прутков чаще всего используются соответственно модернизированные резьбонакатные станки или специальные приспособления.

Сущность процесса прокатывания состоит в том, что под воздействием давления закаленных роликов микро неровности обрабатываемой поверхности пластически деформируются, заполняя впадины микропрофиля; при этом происходит выравнивание образующей, некоторое исправление формы и уменьшение размеров заготовки.

Схема, условно показывающая направление действия сил и течения металла при обкатывании роликами, а изменение микропрофиля поверхности с увеличением давления на заготовку.

Как видно мере увеличения давления с 55 до 222 кг на 1 мм действующей ширины роликов высота шероховатостей на обрабатываемой поверхности снижается; при давлении, равном 222 кгмм, микронеровности практически полностью сглаживаются и микрогеометрия поверхности определяется микрогеометрией рабочих поверхностей самих роликов, что соответствует 9 ч — 11-му классам чистоты.

Releated Post