Нерегулируемая раскатка

Раскатка применяется для обработки отверстий в переднем колесном цилиндре гидравлического тормоза автомобиля ГАЗ-51 и осуществляется на вертикально-сверлильном станке 2135 с числом оборотов шпинделя 1000 в минуту. Число ударов роликов в минуту N равно числу оборотов шпинделя п, умноженному на количество в раскатке. Припуск на раскатывание для чугуна должен составлять мм, а для стали — 0,035 ч — 0,050 мм. Завышение припуска приводит к шелушению и отслаиванию поверхностного слоя металла.

Основной недостаток нерегулируемых раскаток — невозможность изменения их рабочего размера для получения требуемого размера обрабатываемого отверстия или для компенсации износа роликов.

Более универсальными и совершенными в этом отношении, хотя и более сложными по конструкции, являются регулируемые раскатки типа. Раскатка, состоит из корпуса, конического стержня и опирающихся на его рабочую поверхность роликов, удерживаемых сепаратором.

Продольное перемещение конического стержня при ввинчивании его в корпус заставляет ролики раздвигаться или сближаться к центру и в небольших пределах регулирует размер обрабатываемого отверстия. Такая раскатка при калибровании отверстий диаметром 29 мм в дуралюминовых поршнях на радиально-сверлильном станке обеспечила получение размеров 2-го класса точности и поверхности зеркального вида.

Другая регулируемая раскатка, у которой в качестве корпуса использован корпус хонинговальной головки, показана; вместо колодок с абразивными брусками в корпусе закрепляются четыре колодки с роликами из стали У10А.

Регулирование размера рабочего диаметра осуществляется с помощью хвостовика с конусом, как при хонинговании. Раскатывание производится на хонинговальном станке по схеме хонингования.

Такого рода раскатки применяются для калибрования отверстий сравнительно небольшого диаметра (до 30 — f — 40 мм).

Releated Post