Неравномерность давления

Проведенные нами испытания обкатывания взамен шабрения направляющих чугунной станины (обрабатывались горизонтальные и наклонные поверхности направляющих) показали, что этот способ, хотя и менее производителен, чем обработка роликами, однако позволяет вести обкатывание при значительно меньших давлениях, не вызывая деформации или разрушения малопрочных станин и других деталей. Обкатывание производилось на продольно-строгальном станке (непосредственно после строгания) шариковой накаткой; перемещение оправки с шариками относительно корпуса ограничивалось в пределах 1 ч — 2 мм накидной скобой, что предотвращало удары шарика о заготовку в конце ив начале каждого хода стола.

Режим обкатывания обеспечивал улучшение чистоты поверхности с 5ч-6 до 8-го класса. Обкатыванием может быть достигнута и более высокая чистота поверхности, однако это в данном случае не требуется, так как чрезмерное сглаживание шероховатости на рабочих поверхностях направляющих приводит к худшему удержанию на них слоя смазки.

Эксплуатация в течение года токарного станка с направляющими станины, обработанными обкатыванием шариком, выявила их хорошие эксплуатационные свойства в отношении износостойкости.

Обработка профильных и в частности сферических поверхностей обкатыванием шариками может производиться по схеме, одношариковыми накатками или по схеме, многошариковыми специальными головками типа описанной ранее.

Releated Post