Непрерывность процесса поперечно-винтового накатывания

Однако технологические возможности накатывания в холодном состоянии ограничены максимально допустимой деформацией металла, определяемой его механическими свойствами. Превышение допустимой деформации металла внешне проявляется как разрушение его поверхностных слоев, шелушение и отслаивание.

На основании данных исследований, в настоящее время методом холодного накатывания можно получать качественную трапецеидальную резьбу с шагом до 8 мм. Попытки накатывания более крупной резьбы приводили к образованию поверхностных дефектов и возрастанию величины давления на ролики.

Крупные трапецеидальные резьбы с шагом выше 8 мм, а также резьбы с меньшим шагом на деталях из малопластичных сталей можно накатывать в горячем состоянии.

Особенно трудно поддаются накатыванию резьбы шлицы и рифли, требующие наличия на вершине профиля накатного инструмента плоской площадки, в результате чего резко уменьшается удельное давление накатывания; практикуемое в этих случаях округление вершины рабочего профиля инструмента (соответственно и впадин накатываемого профиля) дает хорошие результаты и расширяет возможности применения этого процесса. Примером 1 может служить накатывание трехзаходной трапецеидальной резьбы со скругленной впадиной на стальном шпинделе управления муфтой.

Такая резьба диаметром 20 мм накатывается за 30 сек., а расположенные слева рифления — за 4 сек. На полых деталях типа тонкостенного винтового колеса во избежание деформации заготовки накатывание производится при закреплении ее на оправке.

Releated Post