Накатывание резьбы на проход

В настоящее время разработана новая конструкция универсального резьбонакатного станка РН10К для накатывания резьбы как винтовыми, так и кольцевыми роликами. Новый способ накатывания длинных трапецеидальных и других специальных резьб с крупным шагом разработан в ЦНИИТМАШ.

Способ поперечно-винтовогонакатывания осуществляется по схеме. Оси роликов наклонены относительно заготовки и в процессе накатывания остаются на постоянном межцентровом расстоянии одна от другой.

Заготовка подается в осевом направлении, захватывается вращающимися роликами и, поддерживаемая двумя проводками, получает вращательное и поступательное перемещение.

Ролики могут быть выполнены как с кольцевыми, так и с винтовыми канавками. Профиль канавок кольцевых и винтовых роликов соответствует профилю накатываемой резьбы; шаг канавок винтовых роликов должен быть равным шагу накатываемой резьбы.

При накатывании кольцевыми роликами оси последних должны быть наклонены на угол, равный углу подъема накатываемой резьбы по среднему диаметру.

При накатывании длинных резьб роликами с винтовым профилем угол подъема резьбы на роликах должен отличаться от угла подъема накатываемой резьбы на заготовке.

Угол перекоса осей в этом случае зависит от угла подъема и направления накатываемой резьбы и резьбы на роликах.

В осевом направлении витки роликов должны быть установлены один против другого.

Releated Post