Накатывание крупных шлицев

Возможности способа накатывания зубьев с принудительной осевой подачей заготовки можно иллюстрировать опытом фирмы Pee-Wee (ФРГ). На заготовках из стали марки ЕС-80 (о4 = 90 ч — ПО кгмм2; 8 = 8 ч — 12%; НВ = 107-г — 207) диаметром 32 мм за 12 сек. накатываются шлицы моделей 1,75 мм, длиной 600 мм. Роликами можно накатывать шлицы и рифли не только с постоянным, но и с переменным шагом. В этом случае накатные ролики выбираются такого диаметра, чтобы изменение шага на изделии было повторено столько раз, во сколько раз диаметр роликов превышает диаметр изделия (закон кратности).

Поскольку накатывание шлицев и рифлей с неравномерным шагом несколькими роликами требует строгого их взаиморасположения, что усложняет отладку данного процесса, целесообразно производить накатывание одним роликом. Такой способ обработки был испытан при изготовлении рифленого цилиндра среднего звена хлопкопрядильной машины П-83. Накатывание производилось на переоборудованном трехвалковом стане поперечной прокатки по схеме, (ввиду недостаточной мощности стана рифли накатывались раздельно по участкам).

Одновременно с накатыванием рифлей зубчатыми роликами накатываются гладкие участки цилиндра гладкими роликами с целью улучшения микрогеометрии до 7 ч — 8-го класса и упрочнения поверхности.

Гладкие ролики, сидящие на всех трех валах стана, не только накатывают шейки цилиндра, но и поддерживают его, предотвращая прогиб в процессе формирования зуба. Диаметры зубчатых и гладких роликов подбираются таким образом, чтобы при внедрении зубчатого ролика в заготовку в момент окончания накатывания и заполнения профиля впадин гладкие ролики на всех трех валах пришли в соприкосновение с шейками заготовки и ограничили дальнейшее внедрение зубьев в заготовку.

Releated Post