Накатывание глубоких резьб

Искажения профиля резьбы вследствие отжатия инструмента и упругого отжима заготовки не выходят за пределы, допустимые для крепежных резьб 3-го класса точности. Дальнейшее расширение области применения наиболее совершенного способа получения резьб пластическим деформированием должно идти по пути распространения его на внутренние резьбы.

Во всех отраслях промышленности широко применяются шлицевые соединения. Основным способом обработки шлицев на наружных цилиндрических поверхностях до последнего времени являлось фрезерование на универсальных или зубофрезерных станках — весьма трудоемкая операция, не обеспечивающая высокого качества шлицевых деталей.

В последние годы у нас и за рубежом успешно начал внедряться в производство способ накатывания шлицев, а также рифлений на различных деталях машин и приборов, изготовляемых из сталей и цветных металлов. Отличаясь высокой производительностью, способ накатывания обеспечивает улучшение качества шлицевых соединений за счет повышения качества поверхности и усталостной прочности деталей с накатанными шлицами и рифлениями.

Исследование и внедрение нового метода ведется по трем вариантам технологического процесса накатывания: 1) накатывание шлицев малого модуля и мелких рифлений на токарных станках с помощью специальных накатных головок; 2) накатывание шлицев и рифлений на резьбонакатных станках; 3) накатывание шлицев на специальных станках роликами и рейками.

Первый способ рассмотрен ниже на примере накатывания маломодульных зубчатых колес с эвольвентным профилем зуба.

Накатывание прямых шлицев и рифлений треугольного, трапецеидального и других профилей осуществляется по такой же схеме, с помощью тех же приспособлений, но роликами с зубьями соответствующего профиля.

Releated Post