Круглый накатник

В тех случаях, когда требования к точности расположения знаков или рисок по отношению друг к другу и к заготовке высоки, необходимо осуществлять накатывание по принципу принудительного вращения накатника синхронно с заготовкой. Ниже приводятся примеры накатывания выпуклых знаков на стальных печатающих дисках и рисок — на круглых шкалах с помощью несложных приспособлений к токарному станку.

Приспособление для накатывания знаков на дисках состоит из державки, закрепляемой в суппорте станка, и оправки, устанавливаемой в шпинделе и поддерживаемой центром задней бабки.

Заготовка диска, имеющая центровое и два фиксирующих отверстия, насаживается ими на штырь и штифты, запрессованные в корпус оправки. Конусный хвостовик служит для закрепления корпуса в шпинделе станка; с правого конца корпуса нарезаны зубья.

Между заготовкой и опорным торцом корпуса надевается промежуточное кольцо.

С другой стороны заготовка поджимается шестерней и втулкой, насаженными на штырь и фиксируемыми от проворота штифтом корпуса. Положение втулки на оси оправки фиксируется штифтом.

При установке на токарный станок зубья корпуса и шестерни входят в зацепление с зубьями двух шестерен, посаженных на одной оси в корпусе державки.

На той же оси между шестернями расположен накатник, соединенный с ними штифтом. Таким образом, при вращении оправки с заготовкой получает принудительное вращение и накатник.

Поскольку накатник выполнен такого же диаметра, как и заготовка дисков, окружные скорости их должны быть равны; поэтому все четыре шестерни имеют одинаковое число зубьев.

Releated Post