Калибрование

В ряде случаев калибрование пластическим деформированием является единственным средством достижения высокой точности формы, размеров и качества поверхности сложных ответственных деталей машин и приборов. Обработке обкатыванием подвергают заготовки из различных металлов (сталь, чугун, цветные сплавы), представляющие собой тела вращения диаметром от 1 мм и менее до 500 мм и более. Близкие к предельным значения временного сопротивления и твердости металлов, которые могут обрабатываться обкатыванием, равны соответственно 150 кгмм2 и 450 НВ. Предварительной обработкой в подавляющем большинстве случаев является получистовое и чистовое точение, обеспечивающее чистоту поверхности 5 — г — 6-го класса, и лишь в отдельных случаях — получистовое шлифование с. чистотой, соответствующей 7-му классу.

Практика зарубежных заводов сравнительно широко применяющих обкатывание между роликами, показала, что даже предварительная обработка шлифованием крупнозернистым кругом с последующим обкатыванием значительно экономичнее, чем тонкое шлифование мелкозернистыми кругами, не говоря уже о более высоком качестве поверхности, достигаемой в первом случае. Наиболее широко применяемые на практике схемы прокатывания между роликами.

По схеме прокатывание осуществляется между двумя принудительно вращающимися в одном направлении роликами на станках типа роликовых резьбонакатных; один из роликов перемещается поступательно в радиальном направлении.

При работе принудительное вращение придается лишь заготовке, а ролики свободно обкатываются с ней (в некоторых случаях применяется три ролика); давление регулируется подачей одного из роликов в радиальном направлении.

Releated Post