Изменение формы и размеров

При упругом контакте траектория перемещения шарика относительно заготовки полностью определяется формой исходной поверхности, предварительно с требуемой точностью обработанной точением или шлифованием. В результате этого исходная форма заготовки практически сохраняется неизменной, а уменьшение размера происходит равномерно как по периферии, так и вдоль оси заготовки; наблюдаемое иногда изменение формы заготовки, как правило, приводит к ее улучшению, хотя и незначительному.

Биение заготовки в результате погрешности ее закрепления в центрах или в патроне, которое при жестком накатывании приводит к искажению формы и снижению однородности микрогеометрии и микротвердости обрабатываемой поверхности, при обкатывании шариком почти не сказывается ни на качестве поверхности, ни на точности обработки.

Наибольшее влияние на изменение размера при обкатывании шариком оказывает давление: с увеличением давления степень обжатия металла возрастает, с увеличением скорости обкатывания — несколько уменьшается; соответственно изменяются и размеры обрабатываемых заготовок.

При оптимальных в отношении качества поверхности условиях обработки среднее уменьшение диаметра стальных заготовок составляет: после первого прохода, 10 — 15 мк, после второго и третьего проходов 3 -:- 5 мк. Последующие проходы практически не влияют на изменение диаметра.

При одинаковых условиях обработки различных металлов изменение размеров колеблется в значительных пределах.

Releated Post