Диаметр сферы кольца

Выглаживающие прошивки в точном машиностроении и приборостроении закрепляются обычно на эксцентриковых прессах или вертикально-прошивочных станках, а при обработке отверстий малого диаметра (до 3 мм) — на ручных на горизонтально-протяжных или на приспособленных для этой цел и токарных, фрезерных и других станках. Скорость прошивания и протягивания мало влияет на стойкость прошивок и протяжек и определяется в первую очередь свойствами обрабатываемого материала. Значения рекомендуемых скоростей прошивания и протягивания при обработке различных металлов прошивками и протяжками.

Смазка. Обработка выглаживающими прошивками и протяжками должна производиться при обильной смазке различными составами (обычно применяемыми в машиностроении) в зависимости от свойств обрабатываемого металла.

При обработке сталей в качестве смазывающих веществ применяется отфильтрованное машинное или веретенное масло. Хорошие результаты в отношении чистоты обрабатываемой поверхности получаются при смазке касторовым или осерненным маслом.

Прошивание и протягивание отверстий в чугуне производятся при смазке керосином, в дуралюмине — при смазке мыльной водой. Влияние смазки на основные показатели процессов холодной обработки давлением еще мало исследовано.

Раскатывание гладких сквозных и глухих отверстий цилиндрической формы, а также более сложного очертания (конических, ступенчатых и т. п.) с целью калибрования находит применение как в индивидуальном, так и в крупносерийном и массовом производстве и относится к методам отделочной обработки металлов давлением.

Releated Post