Чистота поверхности

Эффект упрочнения, характеризующийся повышением предела выносливости образцов из стали марки 45 диаметром 10,25 мм в зависимости от давления шарика и, соответственно, глубины наклепанного слоя, иллюстрируется. Теоретический расчет этих зависимостей пока не дает достаточно точных для практики результатов. Поэтому оптимальные условия обкатывания приходится устанавливать опытным путем.

Исходными данными в этом случае могут служить рекомендации, составленной нами по результатам экспериментальных исследований и опыта применения метода обкатывания шариками в различных отраслях промышленности.

Как видно из таблицы, один и тот же класс чистоты (соответственно и микротвердость) может быть достигнут при варьировании условий обработки. Так, например, если по тем или иным причинам нельзя осуществить обкатывание со значительными нормальными давлениями (вследствие недостаточной жесткости и прочности заготовки или ненадежности ее крепления), требуемого улучшения микрогеометрии можно добиться, уменьшив диаметр шарика и его подачу, а соответственно и давление.

Для достижения 9-го класса чистоты поверхности на дуралюминовых кольцах со стенкой толщиной 1 мм. Таким образом, назначение режима обкатывания должно быть обусловлено как технологическими требованиями, так и соображениями экономики.

Для выявления точностных характеристик метода обкатывания шариком автором было проведено исследование с целью установить возможности применения данного метода обработки в точном машиностроении и приборостроении, где высокое качество поверхности деталей сочетается с высокой точностью.

Releated Post