Светильники и лампы: оптимизация затрат

Большой ассортимент светильников подразумевает использование самых разнообразных источников света. Газоразрядные, светодиодные, лампочки накаливания — все эти приборы используются в точечных светильниках, настольных лампах, прожекторах, софитах и прочих устройствах. В свете современных тенденций к сохранению постоянно дорожающих энергоресурсов, особую актуальность приобрели LED-лампы, они постепенно вытесняют лампы накаливания.

Виды ламп

С момента появления первой лампочки, пришедшей на смену лучинам, свечам и газовым горелкам, человечество неустанно работает над их совершенствованием. Сегодня в продаже можно встретить несколько видов источников световой энергии, в числе которых лампы:

  • накаливания;
  • люминесцентные;
  • светодиодные;
  • галогенные;
  • ксеноновые.

Эксплуатационные качества каждого устройства отличаются по таким параметрам, как конструкция и тип цоколя, потребляемая мощность, сила светового потока, цветовая температура. Для люминесцентных ламп важным показателем является коэффициент пульсации, а светодиодные получили дополнительную опцию — их яркость и цвет свечения можно регулировать. Кроме того, некоторые типы источников света имеют свою специфику применения: галогенные часто можно встретить в фарах автомобилей, а ксеноновые используются в кинопроекторах, обеспечивая яркий и равномерный световой пучок, передающийся системой линз на экран.

Солидный возраст не стал поводом для списания в утиль ламп накаливания, напротив, они приобрели черты арт-объектов: дизайнерская мысль разнообразила формы колб, а нити накаливания схлестнулись в причудливых хитросплетениях. Люминесцентный свет — прерогатива учреждений и предприятий, а вот светодиодные лампы стали универсальными источниками света. Существенным недостатком светящихся полупроводников считается их высокая стоимость, но с развитием технологий их производство постепенно удешевляется, а преимущества настолько явные, что этот минус потребителями все чаще игнорируется.

Подобрать светильники и лампы к ним на своем торговом интернет-ресурсе https://vitox.com.ua/g23271518-led-lampy-lampy предлагает компания «Витокс», которая специализируется на продаже электротехнических товаров. Доступные цены и грамотные консультанты позволяют быстро сориентироваться в широком ассортименте и приобрести качественный сертифицированный товар.

Releated Post