Софиты для свесов крыши: важная архитектурная деталь

Свес – это выступающая за пределы фасадных стен часть скатной крыши. В традиционной архитектуре частных домов свесы подшивали не всегда, поскольку кроме своей основной функции по защите наружных стен, отмостки и фундамента от дождя и снега они играют другу важную роль. Открытые свесы обеспечивают вентиляцию подкровельного пространства. Причем необходимость вентиляции крыши касается не только домов с традиционными холодными чердаками, но и современных мансардных коттеджей, где крыша утеплена.

Однако открытые незащищенные свесы опасны тем, что могут стать прибежищем для насекомых и птиц, от чего, естественно, хочет защититься любой домовладелец. И потому современная отделка коттеджей подразумевает подшивку свесов крыши софитами с вентиляционными отверстиями, которые обеспечивают проветривание крыши и защищают подкровельное пространство от нежелательных гостей.

Фронтонные и карнизные свесы

Нужно понимать, что в вентиляции крыши участвуют только горизонтальные карнизные свесы, от которых воздух направляется вверх к коньку, где обязательно оставляют вентиляционные отверстия – продухи. Такой способ обустройства крыши важен для удаления конденсата, неизбежно возникающего во время работы кровельного пирога в крыше мансардного дома. В зависимости от дизайна и стилистики дома карнизные свесы можно подшивать несколькими способами. Их закрывают софитами перпендикулярно фасадным стенам либо под углом к ним – в плоскости крыши.

В двускатной крыше кроме горизонтальных карнизных свесов есть еще наклонные фронтонные свесы, которые начинаются от карниза крыши и соединяются у конька. Их конструкция открыта воздействию осадков и ветра, и потому во фронтонных свесах вентиляционные отверстия не оставляют, зашивая их сплошными панелями разных материалов. Вариантов монтажа фронтонных свесов меньше, и их обычно располагают в плоскости крыши – перпендикулярно стенам дома.

Releated Post