Опыт системы защиты любительского виноградника от вредителей и болезней

Каждый виноградарь-любитель уделяет огромную долю усилий, направленных на меры по защите своих насаждений от вредителей и болезней. Все мы прекрасно понимаем, что от правильного подхода к этому важнейшему комплексу работ, зависит главный результат – наш урожай. Существует огромное количество способов и средств достижения успеха в данном направлении. Хочу поделиться с коллегами-виноградарями и садоводами результатами своего практического опыта.

Маленькое предисловие. Мой многолетний поиск надежной системы защиты на винограднике и в саду постоянно давал сбои: работа биологическими средствами оказывалась слабо эффективной, многократное применение «тяжелой химической артиллерии», да еще неизвестного производителя и состава, — это непоправимый удар по здоровью (как своего, так и растений). Стоит ли говорить о «безгрешности» ДНОКа, Престижа, медь- и серо- содержащих препаратов, используемых на наших украинских приусадебных участках. К тому же отмечу, что любитель почему-то часто только в последний момент, заметив угрозу своим питомцам, выдвигается… Правильно: в близлежащие палатки и ларьки продавцов «химии», всевозможные подвалы, магазинчики и им подобные торговые комплексы. Это еще не главное, кто нам предлагает «спасательный круг»; важнее другое: что и какого качества мы покупаем. А советы продавцов о дозах, нормах, баковой совместимости подвергать разумной критике уже и не стоит…

Я долгие годы был постоянным подписчиком херсонского «Дачника», по одной из статей заочно познакомился с удивительным, самобытным и опытнейшим виноградарем и садоводом из Бердянска Глушкиным Николаем Васильевичем. От него я узнал о существовании и работе компании «Эридон» в Украине и во всех ее областных центрах. Указанная компания занимается поставкой и реализацией самых современных средств защиты сельскохозяйственных культур от лучших мировых производителей: BASF,BAYER, SYNGENTA, DUPONT и др. для больших и малых фермерских хозяйств, а также частных производителей. Мой старший коллега из южного курортного города уже более 15 лет прокатывает препараты данной компании на своем любительском винограднике и в саду. Он по консультациям специалистов «Эридона» и по собственным наблюдениям по фенологическим фазам развития кустов и деревьев разработал четкую систему защиты от болезней и вредителей, а также одновременные подкормки в баковых смесях. Н.В. Глушкин предложил свою методику опробовать и мне. 2012-й год оказался для меня прогрессивным, обнадеживающим и вполне результативным. Системы защиты работают четко. Мой виноградник в процессе вегетации не проявил никаких признаков болезней и поражения вредителями, развивался без проблем, отдал свой полноценный урожай и благополучно ушел в зимовку, а сад просто шокировал меня и всех моих посетителей своей чистотой и полновесностью ( не скрою, часть верхних веток на Аскольде лопались от нагрузки!). Товарные и вкусовые качества солнечной ягоды и яблок оказались просто отменными. Срок действия препаратов фирм-производителей мирового уровня от двух до четырех лет (все это проверяется и контролируется покупателем во время приобретения). Достаточно правильно рассчитать (согласно дозы на 10 литров баковой смеси по паспорту препарата, площади ваших насаждений, кратности применения за один сезон и срока годности) сколько нужно покупать того или иного средства защиты. В случае, когда фасовка крупнее ваших расчетов, можно поделиться материалом с коллегами, знакомыми.

Releated Post