Выводим дымоход через кровлю

Поскольку сегодня мы рассмотрим выход дымохода именно через кровлю, а не через стену, то сразу стоит отметить, что такой вариант чаще всего используется при проектировании нового дома, либо при серьёзном ремонте уже эксплуатируемого здания, когда в планы капремонта входит также и реконструкция крыши. Это обусловлено серьёзными конструкционными изменениями кровли, которые потенциально несёт в себе новая дымоходная труба. Если на вашем доме уже лежит исправно функционирующая, не требующая ремонта крыша, то вести дымоход, скорее всего, придётся через стену – слишком уж многое придётся разломать и переделать и слишком уж велик шанс ухудшить функциональность кровли при выведении трубы через крышу в таком случае.

Знатоки советуют располагать трубу ближе к коньку крыши. Таковы современные строительные нормы и правила (СНиП) – оптимальное расположение точки выхода трубы на крыше на расстоянии 1,5 метра от конька. Возвышаться над крышей при этом труба должна на полметра (такой уровень возвышения предусмотрен и для плоских крыш). Чем ниже по скату крыши расположена труба, тем больше она должна над ней выступать. На расстоянии до трёх метров верхний край трубы (без учёта дымника) должен идти вровень с коньком. В случае, если труба располагается ещё ниже, то применяется следующий простой расчёт: по уровню конька проводится горизонтальная плоскость, и верхний край трубы должен быть в точке пересечения выхода трубы с линией, проведённой от точки соединения плоскости и конька под углом в 10о.

Совершенно не важно, насколько хороша и красива была ваша крыша, если она сгорела. Поэтому самое пристальное внимание следует уделить тому факту, что очень многие материалы, составляющие пирог современной кровли, никоим образом не предназначены для пребывания в «горячих местах», не терпят высоких температур. Особенно грешат в этом отношении гидроизоляционные плёнки и паровые барьеры, часто являющиеся горючими материалами.

Для защиты пожароопасных элементов кровельного пирога вокруг дымоходной трубы выстраивают специальный огнеупорный короб, который вбирает всё тепло в себя. Он выстраивается вверх до самой крыши и заканчивается на уровне обрешётки, защищая также и дерево, из которой она сделана. Между дымоходом и коробом оставляют расстояние в 5-7 см.

Не забывайте также, что приобретать нужно только качественные материалы, с гарантией. На рынке много низкопробного продукта, противопожарные свойства которых никто не может даже подтвердить, не то что гарантировать.

Releated Post