Правильный выбор земельного участка под строительство дома

Самое первое для строительства своего частного загородного дома (коттеджа) вы уже сделали – решили его построить. Теперь нужно выбрать территорию земельного участка под строительство своего будущего дома. Многим может показаться, что это не так уж сложно, но на деле все не совсем так. Это не сложно только в том случае, если относиться к выбору места для строительства очень внимательно и тщательно изучать все факторы, которые оказывают влияние на строительство и расположение загородного дома. Только в этом случае вы сможете сделать правильный выбор земельного участка для строительства любимого дома.

Как правильно выбрать земельный участок под строительство

Сразу запомните главное: дешево – не значит качественно или хорошо.

В среднем затраты на покупку земельного участка под строительство своего коттеджа составляют примерно пятую часть (около 20%) от бюджета на все затраты при строительстве дома. В основном, на дороговизну земли влияет приближенность участка к городу, а значит, чем ближе – тем дороже.

В дополнение к городской близости можно добавить престижность района, на что, в свою очередь, влияют все остальные факторы (инфраструктура, коммуникации, геология и так далее). Чтобы вы могли правильно выбрать земельный участок под строительство будущего загородного дома или коттеджа, ниже рассмотрим все факторы, влияющие на ваше решение.

Рельеф земельного участка, геология местности

На вид земельный участок может казаться просто безупречным, но что скрывает его рельеф, мы не узнаем, пока не обратимся к изучению геологии земли, на которой будет строиться наш дом. Ведь в противном случае на этом месте нельзя будет ничего построить: ни дом, ни коттедж, ни дачу.

Releated Post