Металлочерепица. Как выбрать?

Если вы желаете иметь у себя на доме прочную, герметичную, огнестойкую кровлю с исключительными дизайнерскими показателями, то металлочерепица является именно тем материалом, который отвечает всем заявленным требованиям. Она достаточно долговечна, проста в монтаже и не создаёт излишней нагрузки на стропила. Главная премудрость в этом деле – правильно выбрать качественную продукцию и надёжную фирму-поставщика.

Основные критерии выбора

При покупке металлочерепицы следует ориентироваться на следующие показатели:

— Толщина стального листа;

— Качество его оцинкования;

— Наличие дополнительных защитных и адгезионных слоёв;

— Цвет и форма изделий;

— Гарантийный срок службы;

— Репутация производителя;

— Стоимость материала.

Чтобы лучше разобраться во всех этих аспектах, необходимо подробнее ознакомиться с технологией производства металлочерепицы, назначением каждого структурного слоя и особенностями эксплуатации.

«Правильная» металлочерепица изготавливается из холоднокатаных стальных листов с гальваническим цинковым покрытием. Она имеет дополнительную фосфатную химическую защиту от коррозии, покрыта адгезионной грунтовкой и финишными декоративными слоями. Сверху на металлочерепицу наносится полимерный слой, а снизу — дополнительное окрашивание при помощи лака, стойкого к царапинам.

Сколько прослужит металлочерепица?

 Ключевым параметром является толщина металлочерепицы, зависящая от толщины холоднокатаной стали, на основе которой она изготавливается. Это напрямую влияет на прочность будущей кровельной поверхности, её способности противостоять неблагоприятным погодным условиям и ударным нагрузкам.

Чтобы впоследствии не бояться каждой упавшей ветки или снеговой массы, минимальная стандартная толщина железа должна составлять не менее 0,45 миллиметров. Вдобавок, металлические листы с такими оптимальными показателями легче транспортировать, с ними проще работать, а кровельная поверхность, выполненная на их основе,  может эксплуатироваться не одно десятилетие.

Releated Post