Керамическая черепица

Великий римский архитектор Витрувий, живший в I веке до н.э., утверждал, что для кровли не найти лучшего материала, чем черепица. И не один он был столь высокого мнения о черепичных кровлях. Фактически, вся античная Европа крыла свои дома черепицей из обожжённой глины (керамической), и впоследствии эта традиция была подхвачена Европой средневековой, перекочевав, в конечном счёте, сквозь поколения — в нашу с вами современность. В отличие от бесчисленного количества других строительных материалов, которые за это время канули в лету, безнадёжно устарев.

В наших же краях керамическая черепица долгое время практически отсутствовала, как вид материала для кровли, и сегодня тоже распространена далеко не так, как в европейских странах. Причиной тому была политика партии КПСС, предписавшая советскому производству переориентироваться на изготовление асбестового шифера, более современного материала. Керамическую черепицу раскритиковали как не отвечающую требованиям XX века, как слишком трудоёмкую в производстве, дорогую, недостаточно долговечную. Черепица попала в самую настоящую опалу, и более чем на полвека исчезла с крыш на всей территории СССР.

Тем величественнее выглядит её сегодняшнее возвращение на наши рынки, спокойно пережившую поток необоснованной критики в свой адрес. Керамическая плитка убедительно доказала, что популярность её держится не на одной только традиции, но главным образом на её свойствах и положительных качествах как кровельного материала.

Releated Post