Как законсервировать недостроенный дом на зиму?

Любое строительство это достаточно долгий, трудоемкий и затратный проект. Конечно, если рабочие выполняют все действия в соответствии с графиком, финансы не иссякают, то можно возвести дом и за один сезон. Однако так бывает далеко не всегда, в большинстве случаев строительство может растянуться на неопределенный срок и тогда возникает потребность в его консервации на холодный период.

Так как законсервировать недостроенный дом на зиму, чтобы во время зимовки он не пришел в негодность, и не потребовались дополнительные вложения весной?

Что такое консервация строительства?

 В первую очередь это мероприятия, призванные сохранить прочность, устойчивость и сохранность уже возведенных конструкций, а также обеспечение безопасности строения для окружающих. При правильной консервации возобновление строительства пройдет гораздо быстрее и результативнее.

Основная задача консервирования стройки

 В первую очередь необходимо продумать защиту от влаги, потому что вода попадает во все отверстия, замерзает, расширяется, тем самым разрушая строение. В связи с этим необходимо продумать, как предотвратить попадание воды в дом. Также консервация необходима для неиспользованных строительных материалов и для коммуникаций, если они уже подведены к дому.

Этапы строительства, которые подходят для консервации

 Если есть возможность предвидеть, как будет развиваться строительство и его приостановление неизбежно, то в этом случае лучше всего поступить, соблюдая следующие этапы.

 • возведение фундамента – консервация;

• строительство стен и крыши – консервация;

• проведение отделочных работ внутри дома.

Releated Post