Как и зачем красить оцинкованную крышу

В нашем регионе металлические крыши пользуются популярностью многие годы. От других видов покрытий их отличает надежность и долгий срок службы. К достоинствам таких крыш можно отнести невысокую стоимость материалов, универсальность, разнообразие форм и толщины листов. К тому же недостаток цветовой гаммы можно исправить самостоятельно, используя советы по выбору краски для оцинкованной крыши.

Зачем нужна покраска

Производители оцинкованных листов, используют защитный слой в виде масла, который теряет свои свойства в первый год службы под действием негативных погодных факторов. Поэтому специалисты рекомендуют  окрасить металл специальной краской. Это действие позволит избежать ржавчины на оцинкованном металле, которая может разрушить кровлю с годами. Кроме этого, покраска и выбор нужного цвета придают дому красивый внешний вид и гармоничность.

Выбор краски

Оцинкованная поверхность представляет собой пассивный к сцеплению материал, поэтому оптимальная краска должна обладать эффективными адгезионными характеристиками. Стоит учесть, что при нагревании кровли под солнечными лучами происходит значительное расширение поверхности. Этот фактор измеряют коэффициентом линейного теплового расширения. Учитывая его значение, выбранная краска должна отличатся хорошими эластичными свойствами и иметь существенно больший коэффициент теплового расширения, чем у разогретого оцинкованного листа из металла.

Releated Post