Инструменты для фальцевой кровли

Любому кровельщику известно, что монтаж фальцевой кровли имеет особую специфику. Материал, с которым приходится работать, требует довольно интенсивного, но всегда аккуратного и бережного воздействия, а технология создания фальцевого узла – особых знаний и определённого опыта. За многие годы работы у занимающихся фальцем кровельщиков выработался свой, особый инструментарий, без которого сложно, а подчас и вовсе невозможно, выполнить работу быстро и качественно.

Иметь общее представление об этих инструментах полезно всякому, кто собирается заказывать монтаж жёсткой кровли, поскольку это поможет определить, хотя бы приблизительно, уровень профессионализма нанимаемых работников (впрочем, начинающие кровельщики вообще не берутся за такую сложную работу, как монтаж фальцевой кровли), а также составить представление о том, чем обусловлена высокая стоимость фальцевых монтажных работ.

Какие инструменты необходимы для организации кровельных работ?

Всего в арсенале кровельщика более сорока наименований различных инструментов, могущих пригодиться для монтажа жёсткой кровли. Тут и специальный фальцевый молоточек на короткой ручке, и клиновидная киянка, ножницы кривого и прямого реза, шуруповёрты, кровельные оправки и клещи для вскрытия фальца, фальцевый шалязен, целый набор плоскогубцев, различные измерительные инструменты. Но все они не так важны, как те, что используются для формирования фальцевых картин и создания фальцевых узлов. Именно на этих двух мы и остановимся более подробно.

Фальцепрокатный станок можно с уверенностью назвать ключевым звеном производства данного типа кровельного материала. Он обрабатывает рулонный металл, преобразовывая его в необходимые нам кровельные картины. Мобильные фальцевые станки необычайно удобны и практичны, поскольку могут использоваться прямо на стройплощадках, значительно повышая скорость проведения кровельных работ.

Releated Post