Фальцевая кровля – воплощение традиций европейской архитектуры

Есть мнение, будто фальцевая кровля уступает другим видам крыши в элегантности, утончённости, эстетике. Но такое заявление на практике оказывается безосновательным. И чтобы удостовериться в этом обратимся к истории архитектуры.

Примеры фальцевой кровли в классике мировой архитектуры

Фальцевая кровля уверенно входит в моду. Её ценят за высокое качество, прекрасный уровень защиты, исключительную надёжность. Но некоторые другие преимущества фальцевых крыш значительно менее известны. Например, их архитектурная универсальность и эстетическая составляющая. Так, некоторые хозяева частных домов, задумав новое строительство, отказываются от фальцевой крыши, аргументируя это тем, что такой вид крыш подходит более для офисных зданий, различных складов и тому подобных «практичных» строений. А вот с точки зрения эстетики лучше предпочесть что-нибудь другое, черепицу, например.

Но подобное утверждение бесконечно далеко от истины и сформировалось исключительно из субъективных представлений о фальцевой крыше, как о чём-то новом, сверхсовременном, лишённом элегантности признанных архитектурных стилей. В действительности у фальцевой крыши довольно долгая история, полная чарующих примеров и вдохновляющих образцов архитектурного искусства множества народов Европы.

Происхождение фальцевой крыши

Начать, пожалуй, следует с Германии – родины фальца. Ещё в XVIII веке начали задумываться об альтернативе часто используемых в то время свинцовых пластин, которые были тяжёлыми и недостаточно долговечными. И именно технология крепления более тонких и лёгких листов (картин) кровли – «фальц» (от немецкого falten – сворачивать, складывать) сделала возможным использование цинка и меди, и дала название самой технологии фальцевой кровли. С тех пор её долгое время использовали в строительстве дорогих и роскошных домов, поскольку это были крыши надёжные, крепкие, долговечные и очень изысканного вида, но при этом очень дорогие.

Поскольку долговечность – давняя проблема любой кровли, со временем фальцевую технологию стали применять на сооружениях, построенных ещё в средневековье. Помимо высокой надёжности, скреплённые фальцем медные и цинковые картины позволяли воссоздать практически любой древний стиль.

Кёльнский собор

Для первого примера возьмём величественный Кёльнский собор, которым заслуженно гордятся жители Германии. Его мощные шпили возвышаются над Кёльном уже много столетий, приковывая к себе восхищённые взоры. Абсолютный мировой рекордсмен по размеру церковного фасада, собор просто дышит безмолвной, почти осязаемой силой. Он хранит в себе мощь Кёльна тех времён, когда он был самым могущественным городом во всей Германии. И всё это великолепие покрыто именно фальцевой кровлей, совершенно не выбивающейся из общего величественного стиля.

Releated Post