Чем покрыта металлочерепица

Рулонное оцинкованное железо, идущее на изготовление металлочерепицы, должно быть защищено финишными покрытиями до того момента, когда его начнут резать на листы и придавать им ребристость. На свежеизготовленную сталь защитные слои ложатся с максимальной адгезией, так как на оцинкованной поверхности ещё отсутствует оксидная плёнка, препятствующая контакту. Если это сделать позднее, то долговечность изделий будет снижена в десятки раз.

Заводская технология Coil Coating была запатентована ещё в 40-х годах в США и служила подготовительной операцией при производстве жалюзи. С тех пор, она значительно усовершенствовалась. Ведь по данной технологии покрываются обшивки самолётов, где важны такие качества как:

·        Высокая прочность;

·        Минимальный вес;

·        Коррозионная стойкость;

·        Эффективность полимера.

Способ производства получил широкое распространение. В настоящее время, в мире насчитывается более семи сотен линий предварительного окрашивания.

Нанесение полимера

Для нанесения грунтовки и финишного полимерного покрытия используются заводские линии, где весь процесс выполняется автоматически с регулировкой толщины слоя для лицевой и обратной стороны. Выпускаемая на них продукция соответствует американским (ASTM), японским (JIS) и европейским (EN) стандартам. Смолы, пигменты, растворители и вспомогательные вещества смешиваются в точной пропорции и наносятся равномерно.

Новейшие предприятия устанавливают на линиях предварительного окрашивания инфракрасные печи, которым не нужен предварительный разогрев. Инфракрасные сушилки могут работать в нескольких режимах, что даёт возможность применять уникальные полимерные покрытия с богатой цветовой гаммой. Продукция, выпущенная на современных производственных линиях, соответствует RAL, RR, NCS цветовым стандартам.

Назначение полимерного покрытия

Функциональное покрытие надёжно защищает металлочерепицу от коррозии, ударов и механических повреждений. В идеале оно должно обладать следующими свойствами:

·        Стойкостью к механическим и атмосферным воздействиям;

·        Устойчивостью к коррозии;

·        Стойкостью к ультрафиолету.

Во многом, данные свойства зависят от типа применяемого полимера. Поэтому покупателю должны быть доступны для выбора изделия с различным покрытием, чтобы он мог определиться с качествами, которыми должна обладать готовая кровля.

Наша компания предлагает своим клиентам широкий ассортимент металлочерепицы, имеющей различные полимерные покрытия. Их характеристики приведены в таблице ниже.

Releated Post