Варианты мебели для малогабаритных кухонь

Дизайнерские хитрости при выборе цвета предметов мебели с учетом цвета стен

Приобретая кухонную мебель для малой площади помещения, профессионалы используют свои секреты. Главный из них – расцветки и формы гарнитуров должны способствовать расширению помещений, созданию зрительной иллюзии их простора. При планировании дизайна необходимо учитывать правильное сочетание окраски стен и цвет мебели в небольшом пространстве малогабаритной кухни. Дизайнеры советуют:

  • окрашивать стены в светлые однотонные цвета или с маленькими неназойливыми изображениями – на подобном фоне предметы мебели будут выглядеть не такими громоздкими;
  • для стен в темных тонах или при контрастных сочетаниях стоит использовать гарнитуры белого, нежного бежевого, серого и красивого пастельного оттенка;
  • при темных цветах предметов мебели и стен в кухне лучше разместить большое количество местных лампочек. Сделать освещение в обеденных и рабочих зонах, а шторы на окна оформить из однотонной, не совсем прозрачной ткани.

Совет! Чтобы больше расширить пространство кухни, применяйте глянцевые фасады, располагайте на них светодиодную подсветку.

При размещении предметов мебели в кухне с малыми габаритами, нельзя забывать о наличии в ней большого числа нужной для кухни техники. Для экономии полезной площади понадобится использовать встраиваемое или небольших размеров оборудование.

Совет! Полноценной поверхностью для работы можно приспособить подоконник, который иногда для малой по размерам кухни заменит стол.

Releated Post