Освещение в детской комнате

Не секрет, что свет занимает важное место в нашей жизни, а в жизни ребёнка – особенно, ведь в формировании его организма и психики свет играет значимую роль. Именно поэтому освещению детской комнаты должно придаваться особое значение.

Освещение в помещении может быть естественным, которое обеспечивается солнцем, и искусственным, создаваемым усилиями человека. Что касается естественного, солнечного света, то его в комнате ребёнка должно быть максимально больше в утреннее время. Поэтому, при возможности, детскую комнату целесообразнее будет организовать на восточной или юго-восточной стороне. В такой комнате солнышко будет заглядывать в окна с самого раннего утра и освещать помещение достаточное время, при этом не будет слепить палящими лучами в полдень и мешать вечерами укладываться спать.

Вопрос с искусственным светом гораздо труднее и требует соблюдения ряда неукоснительных правил, относящихся непосредственно к освещению детской комнаты.

Комната ребёнка должна быть освещена достаточно ярко, заполняя при этом всё пространство помещения. Резкие переходы от света к тени недопустимы, поскольку они негативно сказываются на детском зрении. Идеальным вариантом будет мягкий, отражённый от потолка рассеянный свет. Но здесь следует избегать в интерьере поверхностей, которые способны отражать свет, что, опять же, неблагоприятно для глаз ребёнка.

Выбирая люстру для детской, лучше выбрать изделие из матового стекла. Такая люстра оптимально рассеивает свет и препятствует возникновению дополнительных бликов, которые раздражают зрение. Ажурные и хрустальные люстры, а также люстры с рожками вниз для детской комнаты не рекомендуются, поскольку создаваемое ими освещение довольно сложное для детских глаз.

Отличным вариантом для комнаты ребёнка будут галогеновые лампочки, которые и достаточно яркие, и при этом не ослепляют. Плюс ко всему, подобные лампочки, как правило, снабжены несколькими выключателями, которые позволяют регулировать яркость света, что, согласитесь, немаловажно для детской комнаты.

Releated Post