Мебель для комнаты мальчика и девочки: есть ли отличия?

Стоит заметить, что декор и мебельное оснащение детской на первых этапах жизни ребенка не имеет большого значения и может оставаться абсолютно нейтральным. Причиной тому является факт, что в раннем возрасте (до трех лет) ребенок не может различить свой пол и воспринимает это не так близко. Гендерные понятия пока что недоступны малышу, поэтому обстановка в комнате не может оказать на него слишком сильного влияния.

Ученые утверждают, что со временем чувство восприятия себя как личности с возрастом становится более острым и осознанным. В период от трех до пяти лет дети четко осознают свою половую принадлежность. Именно поэтому в это время родителям стоит задуматься о более специфическом обустройстве жилища для своего ребенка.

Каковы отличия между спальней для мальчика и девочки?

Прежде всего, основное отличие заключается в цвете стен. В обществе принято ассоциировать сильный пол с холодными оттенками, такими как синий, голубой, зеленый, в то время как девочкам чаще всего приходятся по вкусу более теплые тона вроде розового, персикового и желтого. Понятно, что такое четкое распределение справедливо далеко не для всех и при оформлении комнаты важно в первую очередь прислушиваться к пожеланиям будущего обитателя. Также это касается и принта настенных полотен. Чаще мальчишки без ума от различных машинок, спортивной тематики и многих других рисунков, которые в той или иной степени выражают самоутверждение. Девочки, напротив, могут довольствоваться красивыми рисунками, изображающими животных, дома, цветочки или бабочки.

Еще одним немаловажным проявлением гендерного различия в дизайне интерьера детской является мебель. Помимо цвета и рисунка она может отличаться фурнитурой, что является хоть и мелким, но довольно заметным элементом интерьера. Так, девочки будут в восторге от небольших ручек в виде, к примеру, диадем, а мальчишки одобрят простые и незамысловатые изделия, которые не привлекут к себе слишком много внимания.

Releated Post