Как спланировать дизайн гостиной?

Гостиная — это, пожалуй, главная комната в доме, ведь именно там собирается вся семья для отдыха. К тому же, она часто служит показателем вкуса и стиля хозяев в глазах гостей. Как же спланировать дизайн интерьера гостиной? Как правильно расставить мебель в маленькой гостиной так, чтобы проводит время там было удобно и комфортно для всех. Многое в разработке дизайна зависит от того, как вы привыкли проводить время дома. В этой статье мы предлагаем вам 5 наиболее удачных планировок с фото, которые помогут создать идеальную  гостиную в вашем доме. 

1. Ориентировка на визуальный центр

Выберите какой-то предмет визуальным центром и разверните мягкую мебель (диван, кресла, подушки) в его сторону. Таким центром обычно служит телевизор, хотя удачным вариантом также будет камин. Книжный шкаф или окно также подходят в качестве визуального центра хотя используются намного реже. Таким образом в гостиной всегда можно будет и пообщаться, и просто отдохнуть за просмотром фильма.

2. Ориентировка на зону общения

Как правило, в центре комнаты оказывается журнальный столик, а вокруг него расставляются диваны и кресла. Другие же детали интерьера (например, шкаф-купе, телевизор и т.п.) могут занять место сбоку, возле стены. Важно обеспечить комфортный проход с любой стороны круга. Такая планировка позволяет сделать акцент на общении и подходит людям, которые любят проводить время за дружеской беседой с родными и друзьями.

3. Ориентировка на зону для игор

Отличный вариант для тех, у кого есть дети. Такая планировка предполагает игровую зону в центре гостиной и зону общения возле нее. Ненавязчиво разделить “детскую” и “взрослую” зону помогут разные коврики и журнальный столик между ними.

Releated Post