Как подобрать диван в гостиную?

Гостиная является одной из самых востребованных и популярных комнат в доме. Именно поэтому ее оформлению стоит уделить особое внимание. Мало кто может представить себе комнату для отдых без удобного дивана. Часто он становится центральным элементом комнаты, который привлекает к себе все внимание. Его цвет, форма и общий вид определяет настроение гостиной, что важно учитывать при выборе мягкой мебели.

Что важно учесть?

Прежде чем приступить к выбору мебели Вам необходимо понять, какую именно модель Вы видите в своей гостиной. Важными критериями подбора окажутся, прежде всего, внешний вид изделия, его практичность и комфортабельность, качество и стоимость. 

Владельцы малогабаритных квартир или домов должны понимать, что крупный диван будет смотреться нелепо в интерьере, занимать много пространства и в принципе его покупка станет не самым здравым решением. Форма дивана должна соответствовать стилю комнаты: так, в минималистической гостиной отлично будет смотреться диван простой геометрической формы, выдержанный в монохромных, сдержанных оттенках. Классический же стиль позволяет наличие резных деталей и сдержанного декора, который подчеркнет аристократичность изделия.

Цвет дивана определяете только Вы. Здесь можно отдаться порыву фантазии и экспериментировать. Так, яркий элемент мебельного гарнитура может стать потрясающим акцентом, который эффектно подчеркнет тонкий вкус хозяина дома. Но можно отдать предпочтения более простым моделям, которые помогут создать неповторимую атмосферу уюта и домашнего тепла.

Еще одним определяющим параметром является цена дивана. Стоимость изделия напрямую зависит от материалов, из которых оно изготовлено. На сегодняшний день производители предоставляют широкий ассортимент мебели из дерева, металла или даже пластика. Каркас дивана может быть изготовлен из любого сырья. То же касается и обивки — она может быть кожаной или выполненной из другого, более мягкого и приятного на ощупь полотна. Также важно обратить внимание на качество наполнителя, поскольку низкопробный материал может оказать отрицательное влияние на состояние здоровья членов семьи или гостей дома.

Выбор дивана не является проблемой, если наверняка знаешь, что ищешь. Принимая во внимание наши советы, Вы сможете подобрать красивое и практичное украшение интерьера гостиной.

Releated Post