Зависимость строительства от времен года — когда лучше строить деревянный дом

Если Вы желаете жить в уютном и надежном жилище из такого природного и безопасного материала, как дерево, которое решились возвести с нуля, тогда наверняка задумывались уже о вопросе — когда именно начинать процесс строительства, летом или зимой?

Давайте попытаемся ответить на данный вопрос опираясь на некоторые известные факты и полезные советы современных специалистов.

НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ — КОГДА ЛУЧШЕ СТРОИТЬ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ.

Абсолютного ответа на выше поставленный вопрос скорее всего нет, поскольку и зимой и летом выпадают атмосферные осадки, изменяется температурный режим, но у каждой поры есть некоторые свойственные ей особенности, полезные и отрицательные для процесса строительства домов из древесины. Чтобы более-менее понять, когда лучше строить деревянный дом, стоит хотя бы дочитать эти строки до конца.

Летом очень часто выпадают дожди, по этому количество осадков естественно значительно выше. Будет больше и влажность воздуха, которая влияет на древесину. Проникающая влага способствует некому набуханию и расширению древесных строительных материалов. Этот факт не очень благоприятно сказывается на монтаже деревянных построек. Сторона конструкции обращенная к солнечным лучам высыхает гораздо быстрее. Неравномерное высыхание древесины в процессе может привести к ее деформации. Также стоит заметить, что летом нет морозов, которые притормаживают строительные работы и день значительно дольше, благодаря чему время проведения строительных работ увеличивается.

Зимой влажность воздуха меньше. По этому деформация дерева в результате ее воздействия практически исключена. Но иногда дерево может покрыться синевой. Этого можно избежать если обработать древесину специальными антисептическими отделочными материалами. В зимнее время часто прерывают процесс строительства сильные заморозки. К тому же усушка древесины проходит более медленнее.

Releated Post