Стиль дизайна крафтсман: особенности и примеры домов

Продолжая наполнять наш сайт всесторонней информацией о деревянном строительстве, сегодня предлагаем интересную тему. Слышали ли вы ранее про крафтсман? А это, оказывается, стиль постройки жилья. Причем такой, который как нельзя лучше отображает стиль жизни хозяев. Поэтому считаем, что дизайн крафтсман заслуживает особого внимания и посвящаем ему эту публикацию. Мы часто призываем в своих статьях создавать домашнюю обстановку, максимально импонирующую характеру и образу жизни домочадцев. Ведь это способствует настоящему уюту домашнего очага! Так вот в домах стилю крафтсман это удается великолепно, о чем вы узнаете далее.

 История стиля крафтсман в дизайне и архитектуре

Крафтсман (можно крафтсмэн) — широко распространенный стиль загородного жилья в США. Дословно название стиля переводится «ремесленник». Для него характерно обилие дерева в декоре, меблировке, предметах интерьера. Чаще всего дома крафтсман встречаются на территории США. Этот стиль представляет собой ярчайший пример традиционного американского дома. С чем же связано появление таких домов-ремесленников и их популярность?

В 1880-х годах среди английских дизайнеров и архитекторов появилась тенденция использования исключительно натуральных материалов в дизайне. Предпочтение отдавалось дереву местных пород и использованию натурального камня. А своим названием стиль крафтсман обязан названию одноименного популярного журнала, в котором распространялись такие идеи возрождения деревянного зодчества и возвращению к натуральным материалам. Самое большое распространение нацеленность дизайна крафтсман на отделку и строительство из натуральных материалов получила в США в начале и середине ХХ века. Людям стала приедаться напыщенность викторианского и колониального стилей. Захотелось простого уюта. Самыми первыми, кто построил дом «ремесленника», стали братья Чарльз и Генри Грин, которые увлекались деревянным зодчеством Китая и Японии, а потому придали домикам крафтсман соответствующий облик. Именно в таком исполнении они и распространились по США, приобретая со временем элементы других стилей.

Releated Post