Полы в деревянном доме

Деревянный дом, построенный из оцилиндрованного бревна или так называемого «дикого» дерева — это круто, престижно, эстетично и экологично. За относительно небольшие деньги, по сравнению с кирпичными, пено/газоблочными или фахверковыми домами, вы получаете строение, которое будет приносить вам радость и счастье каждую минуту, проводимую в его окружении.

Запах дерева входит в пятерку самых приятных и желаемых запахов для человека, наряду с запахом свежего хлеба, скошенной травы, ванили и воздуха после грозы. Запах дерева в срубе не исчезнет никогда, сколько бы это строение не простояло.

Помимо деревянных стен, настоящие ценитили гармонии с природой всегда отдадут предпочтение максимальному наполнению своего жилья деревянной отделке, деревянной мебели, экологическим занавескам, натуральным постельным принадлежностям, предметам интерьра из дерева. Будут по максимуму использовать экопропитки, масла и воски для защиты древесины от гнили, плесени, жука.

Классический пол в срубе — натуральная деревянная шпунтованная доска в основных помещениях и плитка в санузлах и котельных. Доска пола обычно используется сортов АВ, без выпадающего сучка, ни в коем случае не клеенная. Толщина на первом этаже может быть 20-25 мм, на втором и выше — не менее 35 мм.

На первом этаже, если у нас фундамент монолитный (или ленточный со стяжкой), доска пола укладывается на брусок 50х50 мм с шагом 600 мм. Перед набивкой лаг, поверхность стяжки грунтуется и промазывается гидроизоляционным покрытием. Пустота между лагами заполняется утеплителет в виде минеральной ваты, пенопласта или стиродура толщиной 50 мм. Далее набивается пароизоляционная пленка, на стыках проклеенная армолентой, и укладывается непосредственно сама доска пола.

Releated Post