Особенности строительства дома из бруса

Несмотря на то, что строительство деревянного дома имеет под собой определённые плюсы, есть немало людей, которые боятся самого факта, что дом будет построен из дерева. Деревянный дом, по их мнению, — это обязательно плесень, сырость, насекомые, трещины на стенах, гниение дерева. И ещё, упаси боже, главная причина для страха — пожароопасность деревянного дома. По сути, все эти негативные моменты можно значительным образом нивелировать, для этого придуманы способы. 

Для защиты от пожара брёвна при строительстве деревянного дома обязательно (если всецело соблюдалась технология строительства) пропитывают защитным составом. В результате чего «голое» бревно (т.е. не обработанное огнезащитным составом) действительно может загореться, начнётся пожар. А вот обработанное бревно будет лишь тлеть, не допуская возгорания и распространения огня. Конечно, пропитка не даёт абсолютной защиты от сильного пожара, но даст время эвакуироваться жильцам. Кроме заводской пропитки бревён, в продаже имеются защитные краски и лаки, которые вы можете наносить самостоятельно на обрабатываемую поверхность. Следует только время от времени (как правило, раз в полгода) повторять обработку деревянного дома огнезащитной пропиткой. 

Следует отметить, что тлеющая древесина до поры до времени не выделяет гарь, от которой можно задохнуться и умереть. Вовремя потушенный пожар, если дерево не загорелось, сразу же приведёт к прекращению тления. Например, если вы уронили горящую спичку на деревянный пол и сразу подняли её, на полу вы не обнаружите ни следа. 

Releated Post