Особенности и преимущества одноэтажных домов из сруба

Рассматривая проекты загородных коттеджей, часто заказчики останавливают свой выбор на лаконичных и элегантных одноэтажных домах. Конечно же

существует огромное количество субъективных факторов при выборе того или иного проекта.

И сегодня мы более подробно рассмотрим все особенности выбора именно одноэтажных домов из сруба.

Небольшой одноэтажный деревянный дом из бруса всегда привлекает особое внимание благодаря изящной округлой форме бревен и натуральной красоте

дерева. Одноэтажные дома из сруба всегда выглядят намного привлекательнее и уютнее, чем похожи сооружения из других материалов, кроме того они имеют

ряд интересных особенностей и преимуществ.

Строительство одноэтажного дома имеет свои плюсы и минусы, как и строительство двухэтажного сруба.

Кроме того, его возведение предполагает два обязательных условия:

  • наличие большой площади земельного участка;
  •  ровный рельеф.

Преимущества строительства деревянного одноэтажного дома из сруба:

  1. В первую очередь преимущество возведения одноэтажного дома заключается в возможности выстроить все помещения в единой комфортной горизонтальной плоскости, создавая удобное расположение хозяйственных, технических, бытовых зон, общего и частного пространства.
  2. Простота и удобство в строительстве и эксплуатации. Во время строительства не нужно будет выполнять значительных высотных работ.
  3.  Отсутствие лестничного марша является прекрасным решением, ведь это означает, что пространство не крадется лестничными пролетами. А если в семье есть члены пожилого возраста или же наоборот маленькие дети, то они с легкость смогут передвигаться по дому.
  4. Экономия на строительстве дома и прокладке коммуникаций. В одноэтажном доме это проще и, соответственно, менее затратно.
  5. Меньше нагрузка на фундамент, благодаря отсутствию массивных перекрытий между этажами.
  6. Одноэтажный коттедж может быть построен в абсолютно любом стилистическом направлении. Классический сруб, элегантное швейцарское шале, скандинавский стиль и бросает вызов устоявшимся традициям хай-тек с панорамным остеклением – все зависит только от пожеланий будущих хозяев.
  7. Возможность строительства дома практически на любом виде почвы.
  8. Рациональное планирование. Проектируя одноэтажные дома, проще добиться того, чтобы жилое пространство использовалось максимально эффективно. Сегодня популярны, в частности, скандинавские планирования, где объединенная кухня-гостиная располагается в центре дома. Благодаря этому коридоры сведены к минимуму, что достаточно удобно и функционально.

Releated Post