Нужно ли утепление деревянного дома изнутри?

Утепление частного дома из дерева необходимо обязательно. Во первых, хотя и древесина сама по себе имеет низкую теплопроводимость, в зимнее время года Вам всегда будет тепло и уютно. Во вторых, утеплив дом с помощью современных теплоизоляционных материалов Вы существенно экономите на использовании дополнительных способов отопления помещений. Но перед началом отделочных работ всегда появляется один важный вопрос — нужно ли утепление деревянного дома изнутри или достаточно утеплить фасад? Давайте попытаемся разобраться в данном вопросе.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НЕОБХОДИМО УТЕПЛЕНИЕ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА ИЗНУТРИ

Например, если за стеной жилого помещения есть другое, которое нет возможности обогреть, тогда нет иного решения, как использовать теплоизоляционные материалы для внутренней отделки жилого. Также утепление деревянного дома изнутри необходимо для усиления эффекта если Вы живете в местности с более суровыми климатическими условиями. Но всегда нужно помнить, что есть ряд условий, которые необходимо соблюсти, чтобы внутренние работы были проведены качественно. К ним стоит отнести следующие:

  • перед проведением утеплительных работ нужно проследить, чтобы поверхность стен была полностью сухой;
  • предварительно стоит установить гидро, а также пароизоляцию;
  • выбирать только те материалы для утепления, которые устойчивы к влаге;
  • в процессе проведения работ не допускать зазоров на стыках между изоляционными материалами.

Если теплоизоляция будет впитывать влагу это еще больше усугубит ситуацию и эффект может быть обратным. Например, регулярное впитывание влаги приведет в непригодность утеплитель. Кроме этого зимой влага замерзает и становится дополнительным источником холода. При выборе утеплителей не забывайте о их экологической чистоте. Ведь теплоизоляция будет осуществляться внутри жилых помещений. В таком процессе, как современное строительство деревянных домов используют различные виды утеплителей на натуральной основе. Но это уже тема другой публикации.

Releated Post