Как оформить деревянный дом: советы

Исходя из нашего многолетнего опыта строения деревянных домов, постараемся саккумулировать следующие тезисы и понятия, которые будущий счастливый обладатель сруба должен обязательно взять себе на вооружение.

Заказчик должен приобрести проектную документацию на изготовление и производство сруба, а не иметь в своем активе скачанную из интернета картинку или картинку из модного журнальчика про деревянные дома и считать, что жизнь удалась и золотой ключик у него в кармане. 

В этой документации должно быть указано точное количество стенового материала, количество рядов бревен, количество утеплителей, процент отхода, длины заготовок, тип древесины, таблицы пазов и торцов. Только так можно проконтролировать строителей, которые будут собирать вам дом. Имея такой рабочий проект на руках, вы будете уверены на все 100%, что вас не на#бут в очередной раз.

У архитектора, который разрабатывает вам рабочий проект, вы должны потребовать разрешительное Свидетельство на право заниматься архитектурной деятельностью. 

Если в архитектурной документации указано, что ваше строение относится к III классу и выше сложности строительства, то требовать у фирмы-подрядчика строительной лицензии с правом осуществления определенных видов работ, которые вы хотите им доверить.

В договоре на строительство уделить особое внимание срокам строительства и срокам гарантии, а так же на что распространяется гарантия.

Releated Post