Из какого дерева лучше строить дом?

Выбор дерева — важный аспект при строительстве сруба. Обязательно нужно знать, из какого дерева будет построен дом, чтобы понимать, какие характеристики будут присущи жилищу. Мы строим дома из бруса сосны обыкновенной (Pínus sylvéstris). В сегодняшней публикации рассказываем об особенностях именно сосновых срубов, а также показываем их отличия от домов из других пород дерева.

Сосна причисляется к типу «мягкой» породы древесины и славится высокими механическими свойствами и внешней красотой. Высокая прочность, естественный блеск, прекрасная текстура и свежий, хвойный запах делает сосну, пожалуй, самым востребованным материалом для постройки домов и производства таких изделий, как мебельный щит, вагонка, двутавровые балки.

Преимуществом сосны, в отличие от твердой породы дерева, выступают лучшие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. Сосновый брус прочный, практичный и долговечный. За это сосне, как правило, отдается предпочтение. Недостатками сосны считается усадка и подверженность поражению грибками. С другой стороны такая особенность сосновой древесины, как смолистость, выступает в роли естественной защиты от внешнего воздействия негативных факторов. Та же смолистость сосны дает натуральный, приятный запах хвои в помещениях. Натуральная сосна не выделяет никаких вредных веществ, наоборот наполняет воздух фитонцидами – полезными растительными веществами, обладающими свойством убивать бактерии и вредные микроорганизмы. Благодаря такому свойству, фитонциды сосны считаются растительными антибиотиками. Такая особенность сосновой древесины позволяет считать ее лучшим выбором материала для укрепления здоровья человека. Высокое содержание смолы и сравнительно мягкая, эластичная текстура древесины позволяет сосне довольно хорошо реагировать на повышенную влажность и перепады температур, сохраняя свой вид и свойства десятки лет. Сосна отличается минимальной степенью деформации в процессе сушки, что обуславливает ее массовое применение в деревообрабатывающей промышленности.

Releated Post