История строительства деревянных домов: интересные факты

Человеческая мысль всегда находила способ увековечить себя. Самым подходящим способом материализовать творчество, в котором отображается дух времени, всегда было зодчество. А дерево — древнейший строительный материал, из которого в разных уголках мира издавна возводились храмы, замки, дома, мосты и другие сооружения. Некоторые из них до сих пор успешно функционируют и служат яркими примерами долговечности построек из дерева. Желая оставаться всегда интересными для вас, мы подобрали следующие занимательные факты из истории деревянного строительства.

 Первые деревянные дома в мире

Возможно, вы считали, что родиной деревянных домов должна была стать Финляндия или Норвегия? Ведь дерево очень теплый материал и лучше всего подходит для строительства теплого жилья. Вы сейчас удивитесь, узнав достоверный факт, что деревянные сооружения в истории человечества появились в десятом тысячелетии до нашей эры в таких странах Средиземноморья, как Турция, Греция и Палестина. Именно здесь зарождались древнейшие цивилизации, а древесины в те древние времена было вдоволь, просто огромные территории были покрыты лесами. Множество населенных пунктов строили из дерева, в городах из дерева возводили храмы и общественные здания. Деревянный дом впервые в истории упоминается в Ветхом завете Библии. Священное писание гласит, что расположен был деревянный дом в городе Иерихон на территории нынешнего Израиля. Хотя сейчас, как известно деревянные дома в Израиль, который не отличается богатством природных ресурсов, импортируют из Украины. В частности у нашего предприятия «Доминант» есть представитель компании в этой стране, контакты которого указаны на нашем сайте.

А мы продолжаем древнейшие истории деревянного домостроения. Параллельно с развитием строительства из дерева в средиземноморских регионах, в Китае развивается аутентичный стиль возведения деревянных зданий фанза. Это характерный тип каркасного строительства для Китая, Японии и Таиланда, где по сей день находится самый большой деревянный храм в мире. Истощение лесных ресурсов в Азии привело к прекращению высоких темпов развития деревянного домостроения. Но учитывая высокую сейсмоустойчивость деревянных домов и частые цунами в странах восходящего солнца, здесь остаются популярными дома из дерева, которые экспортируют из стран – современных производителей.

Releated Post