Инсоляция жилого дома из дерева

Солнечный свет – основа нашей жизнедеятельности. А его недостаток приводит к возникновению болезней, которые тяжело вылечиваются. Термин «инсоляция» обозначает степень освещенности солнечными лучами жилища и его внутренних помещений. Выражается в часах (длительности облучения прямыми солнечными лучами). Обязательно следует позаботиться о доступе естественного освещения в дом на этапе его проектирования и привязки к участку. Все-таки аспект освещенности оказывает прямое влияние на здоровье домочадцев. Но в вопросе освещения нельзя перестараться – его избыток также негативно влияет на организм человека, как и его нехватка. Поэтому сегодня обсуждаем уровень инсоляции жилища, и как его можно оптимизировать.

Санитарными нормами определено, что время непрерывной инсоляции в жилом помещении должно составлять 1,5 — 2,5 часов в день. Если освещенность прямыми лучами эпизодически прерывается из-за тени деревьев, например, то указанное время воздействия солнечного света увеличивается на 30 мин. Сокращение инсоляции не более чем на 30 мин. в одном из помещений допустимо, если остальные жилые комнаты освещаются согласно стандартам. Не следует находиться под воздействием прямых солнечных лучей дольше 3-х часов в день. Рекомендуемые параметры инсоляции касаются только жилых комнат. Это спальни, детские комнаты и гостиные, а также рабочий кабинет или библиотека, если там долгое время находятся домочадцы. Для остальных помещений, таких как кухня, веранда и другие помещения эти нормативы не распространяются. Для такого помещения, как зимний сад, к примеру, параметры инсоляции вообще могут быть другими, зависимо от потребностей в солнечном свете растений.

По рекомендациям специалистов, в доме или квартире с количеством комнат меньше трех, должна быть хоть одна «солнечная». Если помещений в доме больше, то и количество комнат с ярким освещением тоже пропорционально должно возрастать. Отметим, что в каталоге деревянных домов на нашем сайте предлагается сортировка проектов по количеству комнат. Поэтому если у вас планы на определенной число комнат, то у нас вы сможете подобрать готовые решения начиная от однокомнатного домика-студии до огромной девятикомнатной усадьбы.

Releated Post