Деревянные дома: какие они бывают и чего вам стоит опасаться

Наиболее старинный способ возведения домов из дерева — ручная обработка брёвен, при которой кору удаляют топором и скобелем либо другими современными инструментами. Такой дом называют построенным из сруба или просто срубом. В этом типе строительства используют сосну, лиственницу, кедр естественной влажности и другие породы древесины, но вышеперечисленные предпочтительны.

Такой дом имеет ряд преимуществ — его облик схож с деревенским и даже средневековым, и многим это нравится. Сруб будет отлично выглядеть с интерьерами и экстерьером в стиле шале, рустик или кантри.

Сруб из оцилиндрованного бревна не обрабатывают вручную, такой дом стоит дешевле, но выглядит не менее привлекательно. По качеству он ни в чём не уступает обычному срубу.

Есть два вида таких домов — популярные каркасные и ещё более доступные панельные. Первый вариант представляет собой каркас из клеёного бруса, который затем обшивают и утепляют. Такой дом вполне можно назвать деревянным. Второй тип изготавливают из панелей, которые затем соединяют. Этот тип строительства чаще используют для дач, чем для загородных домов.

Releated Post