Бревно или клееный брус

Строительный материал естественной влажности (оцилиндрованное бревно и дикий сруб) или сухой материал (клееный брус)? Какой материал лучше для строительства деревянных домов? Постараемся найти ответ на этот вопрос, который часто задают нам потенциальные заказчики.

Остановившись на мгновение и обратив взгляд в прошлое, можно вспомнить, что наши предки возводили свои строения из материала, который вообще не имел представления об использовании сушильных камер. Колода укладывалось в сруб, и процесс ее высыхания шел годами. Дерево деформировалось и принимало свою форму непосрелственно в готовом строении, сохраняя все характеристики. Такой подход позволял добиться от конструкции оптимальной прочности, а тепловые показатели делали проживание ещё комфортнее.


Но на дворе эпоха “быстрой” жизни. Все механизмы, процессы и технологии стараются ускорить и оптимизировать. Древесина не стала исключением. Технология механической сушки позволила сократить время, затрачиваемое на постройку дома, а так же свести к минимуму процесс трещинообразования. Атмосферная сушка стала не пригодна для поставщиков сухой древесины. Процесс сушки бревна предполагает воздействие на сырой материал:
— паром;
— горячим сухим воздухом;
— горячим влажным воздухом;
— током высокой частоты;

Releated Post