Стандартизация и типизация конструкций зданий

В последние годы широко развернуто строительство жилых зданий из сборных унифицированных элементов по единым каталогам, позволяющее улучшать и разнообразить планировочные решения и внешний вид зданий путем подбора разнообразных взаимозаменяющих элементов заводского изготовления. Типовое проектирование ведется применительно к климатическим условиям различных географических районов страны.

При этом учитывают уровень развития местной строительной промышленности, характер выпускаемых индустриальных конструкций, уровень механизации строительства, транспортные условия, национальные и культурно-бытовые особенности местного населения и т. д. В условиях типового проектирования легко подобрать соответствующий заданным эксплуатационным требованиям готовый вариант конструкции, здания или сооружения и надлежащим образом привязать его к местным условиям. Таким образом, типизация не только позволяет сократить количество типоразмеров строительных конструкций зданий и сооружений, но и значительно упростить и удешевить проектирование и строительство.

Типовые проекты для гражданского строительства, предусматривая два-три конструктивных варианта, разрабатывают для зданий с определенными эксплуатационными показателями (количество квартир, мест).

Releated Post