Звукоизоляция

Часто при эксплуатации здания звукоизоляционные качества конструкции соответствуют нормативам, а звук распространяется через ограждение в недопустимых размерах. В этом случае необходимо внимательно проверить, нет ли щелей или мест с неплотной заделкой в примыкании ограждения к другим конструкциям. Неплотная заделка примыкания перегородки к стене или места пропуска трубы отопления через ту же перегородку могут свести на нет звукоизолирующие достоинства самой перегородки.

Все меры по борьбе с шумами подразделяют на активные, т. е. непосредственно защищающие от шума, и пассивные, имеющие целью только воспрепятствовать распространению уже возникших шумов. К числу последних прежде всего относятся архитектурно-плаиировочные меры, обеспечивающие такую компоновку помещений и такое решение генерального плана (удаление жилого дома от источника шума в глубь квартала, расположение того же дома торцом к шумной магистрали, создание на пути звуковой волны плотных зеленых насаждений и др.), которые уменьшили бы воздействие внешних шумов на людей.

Излишнее число и площадь оконных проемов и особенно некачественное исполнение оконных заполнений при неплотностях в притворах увеличивают доступ наружных шумов в помещение.

Немалое значение в борьбе с шумами имеют активные (административные) меры: законодательные меры по борьбе с шумами, установление режима работы городского транспорта, установление различных режимных правил в жилых и общественных зданиях.

Releated Post